Kärntner Förderlehrerinnen und Förderlehrer für Kinder mit LRS (Lese-Rechtschreibschwäche) und Rechenschwäche 

Immer mehr Kinder zeigen Defizite in den Bereichen Lesen, Rechtschreiben und Rechnen.

Um diesen Schwierigkeiten entgegen zu wirken, gibt es in Kärnten seit dem Schuljahr 2006/07 speziell ausgebildete Förderlehrerinnen und Förderlehrer für Kinder mit spezifischen Lernschwierigkeiten (Legasthenie und Dyskalkulie).

 

Förderlehrer/innen bieten eine außerschulische Lernförderung an, sofern die Ressourcen dies erlauben. Voraussetzung ist ein entsprechendes Gutachten (Schulpsychologie) und eine Antragstellung (Formblatt 2).

 

Förderlehrer/innen arbeiten seit 2010 auch präventiv im Unterricht (EVEU).

 

LAG Leitung  Förderlehrerinnen und Förderlehrer:

 

Dipl. Päd. Christine Raunegger       E-Mail

EVEU - Koordinatorin:

Dipl. Päd. Angelika Kittner        

Information und Beratung zur Förderung von Kindern mit Lese-Rechtschreibschwierigkeiten und Rechenschwächen beim jeweiligen PBZ:

 

Hermagor

Spittal/Drau

Villach

Feldkirchen

Klagenfurt

St. Veit

Völkermarkt

Wolfsberg

 

Zertifizierte FörderlehrerInnen

 

Liste  TeilnehmerInnen der Pädagogischen Hochschule Kärnten – Viktor Frankl Hochschule: Lehrgang „Prävention, Beratung und Förderung bei Lese- Rechtschreibschwäche und Rechenschwäche“, Abschluss Sommersemester 2017

 

Stand: 25.08.2017

 

Name

Wohnort

Telefonnummer

E-Mail

Nicole Kruschitz, BEd

 

Jantschgasse

9020 Klagenfurt

 0676/82628073

nicik3384@hotmail.com

Silvia Marktl

 

Warmbaderstr. 5, 9584 Finkenstein am Faaker See

 0650/4613000

silvia.marktl@A1.net

Karin Siwetz

 

Waidmannweg 1, 9524 Villach

0677/61843795

karin.siwetz@gmail.com

Katharina Ölweiner

 

Ottokar-Kernstrockstraße 29/18, 9020 Klagenfurt am Wörthersee

 0664/9122486

oelweinerk@gmail.com

Renate Zammernig

 

Blumenweg 10, 9560 Feldkirchen in Kärnten

 04276/29227

r.zammernig@gmail.com

 

Sandra Kahr-Rieger

 

Untergösel 64, 9413 Frantschach-St. Gertraud

 0664/1527262

sandra.kahr-rieger@aon.at

Nicole Schmid, BEd

 

Witsch 34, 9062 Moosburg

0664/2511525

schmid-nicole@gmx.net

Karin Pipper

 

Turracherstraße 20, 9560 Feldkirchen in Kärnten

 0650/6328196

kaflopipper@outlook.com

Claudia Eberhardt, BEd

 

Schriesheimweg 4/1/1, 9412 Wolfsberg

 0650/4448282

baldaufc44@gmail.com

Gerfried Schaflechner

 

Gassing/Freibergweg 1, 9300 St. Veit an der Glan

0664/73872657

gerfried.sch@aon.at

Claudia Kusej

 

Kindergartenstraße 31, 9560 Feldkirchen

 0664/9145140

claudia_kusej@gmx.at

Iris Loibnegger

 

Georg-Lora-Straße 37/28, 9020 Klagenfurt am Wörthersee

 0676/4437267

irisloibnegger@hotmail.com

Ljubica Juch Karajica,  Mag.

 

Ingeborg Bachmann Straße 5/5, 9500 Villach

 

 0660/5355309

 

ljubica.karajica@gmail.com

 

Sonja Lengfellner 

 

Jägerweg 8, 9800 Spittal an der Drau

  0699/17059102

sonja.lengfellner@aon.at

Birgit Pöllinger

 

Am Kirchengrund 19, 9201 Krumpendorf am Wörther See

 0676 /6148089

birgit.poellinger@gmx.at

Christine Lesiak, BEd

 

Kötschach 44, 9640 Kötschach-Mauthen

 0664/3973792

cl@p.thu.at

Angelika Ebner, Bed

 

Schützenparkgasse 7, 9620 Hermagor-Pressegger See

 04282/3979

ebnertoni@aon.at

Marlies Znidar

 

10.Oktoberstr.6 / 3, 9201 Krumpendorf am Wörther See

 0664/73567584

marlies.znidar@aon.at

Gerda Hribernig,BEd

 

Wutscheiner Straße 52, 9064 Magdalensberg

 0664/4572500

adolf.hribernig@aon.at

Monika Augustin

 

Erlenweg 3, 9560 Feldkirchen

 0650/3230934

m.augustin68@gmx.at

Sieglinde Luxbacher

 

Felsenweg 2, 9412 Wolfsberg

 04352/62343

luxbacher.siggi@aon.at

Roswitha Krapesch

Wayerstraße 15, 9300 St. Veit an der Glan

 04212/6965

roswitha.krapesch@gmx.at

Katja Elisabeth Fertschnig

Georg-Lora-Straße 31/1, 9020 Klagenfurt am Wörthersee

 0650/2427272

katjafertschnig@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

Liste_Absolventinnen_2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 270.5 KB

28. Schulwoche

 

18. - 22. März 2019

Das Wertvollste im Leben

ist die Entfaltung der Persönlichkeit.
Albert Einstein

Willst du den Charakter

eines Menschen erkennen,

so gib ihm Macht.


Abraham Lincoln

16. Präsident von Amerika